Как поступить в педагогический колледж после 9 класса

Как поступить в педагогический колледж

Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Екатерина Морозова
  • эксперт в сфере образования
  • Дата публикации:
  • 03.04.2024
  • 2371
    3
Время чтения: 11 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Совсем скоро каждому девятикласснику предстоит нелёгкий выбор: остаться в школе и окончить одиннадцать классов, а затем поступить в университет, или продолжить свой образовательный путь в колледже, училище или техникуме. Также можно выбрать промежуточный вариант: сначала окончить колледж, а потом университет.

Важно! Каждый случай уникален, и нет универсального, единственно правильного сценария. Решение в любом случае остаётся за вами.

Сегодня рассмотрим сценарий с колледжем, а конкретно — расскажем о том, как поступить в колледж на учителя.
Считается, что учитель — это не профессия, а призвание. Учителя не только учат других, но и постоянно повышают собственную квалификацию. Почему же карьеру педагога стоит начать именно с колледжа? Главное преимущество — более раннее погружение в профессиональную деятельность.

Как поступить в педагогический колледж после 9 класса, читайте в блоге Propostuplenie.

В этой статье:


Как поступить в педагогический колледж


Почему именно педагогический колледж

Не знаете, какой колледж выбрать? Сомневаетесь, что вам подходит профессия педагога? Рассказываем о ней более подробно.

Быть педагогом непросто, поэтому советуем тщательно взвесить все «за» и «против» перед тем, как подавать документы в педагогический колледж.

Достоинства профессии педагога

Профессия, которая не стареет. Существуют «вечные профессии», которые будут востребованы в любую эпоху. Педагог — одна из таких профессий. Это действительно дело на все времена, хотя сегодня многие предполагают, что живых учителей вскоре заменят роботы. Но как бы далеко ни шагнул в своём развитии искусственный интеллект, живое общение всегда будет основой обучения и воспитания, а значит, и педагоги не останутся без дела.

Возможность помогать людям. Часто говорят, что хорошие учителя — словно вторые родители. Они не просто дают знания по математике или биологии, но и делятся бесценным жизненным опытом, сопереживают своим ученикам, поддерживают их в трудных жизненных ситуациях. Работа педагогом — отличная возможность сеять в детских душах «разумное, доброе, вечное», а значит, трудиться на благо всего общества.

Постоянное саморазвитие. Педагогам ежедневно приходится осваивать что-то новое. С одной стороны, им необходимо в совершенстве владеть преподаваемым предметом, а с другой — хорошо разбираться в методике преподавания, в психологии. Кроме того, учителя постоянно оттачивают так называемые мягкие навыки. Кроме того, хороший педагог — этакий «универсальный солдат», который ежедневно выполняет тысячу дел, а значит, способен организовать любой процесс: от конкурса пластилиновых фигурок до подготовки к ЕГЭ.

Простор для творчества. Педагог — творческая профессия, которая предоставляет множество возможностей для самореализации. Опытные преподаватели говорят, что ни один день в школе не похож на другой, и даже уроки на одну и ту же тему, но в разных классах всегда проходят по-разному. Педагог не ограничен в своём творчестве: можно пробовать новые методики, создавать уникальный образовательный контент, руководить школьным киноклубом или театральной студией, наконец, участвовать в конкурсах профессионального мастерства. Одним словом, скучать вам точно не придётся.

Возможность работать в любом регионе. Школы есть везде, при этом сегодня в сфере образования наблюдается острый дефицит кадров. Вы всегда мечтали о переезде к морю? А может, хотели своими глазами увидеть северное сияние? Переехать на другой конец страны? Работа учителем — ваш шанс! Поверьте, в любом уголке нашей необъятной родины найдётся школа или детский сад, в которых открыты вакансии. Молодых педагогов с распростёртыми объятиями примут везде. Хотите кардинально изменить свою жизнь? Поступайте в колледж на педагога!

Недостатки профессии педагога

Высокая загруженность. Вы до сих пор думаете, что педагоги уходят домой сразу после уроков и отдыхают всё лето? Увы, это всего лишь мифы. Правда в том, что педагоги загружены сверх меры: помимо уроков они должны заниматься с отстающими, заполнять множество отчётов, вести электронный дневник, общаться с родителями учеников (часто по вечерам и выходным). Кроме того, к каждому уроку необходимо тщательно готовиться. Также педагоги составляют рабочие программы и планы, регулярно повышают квалификацию на специальных курсах, а летом часто работают в школьном лагере или помогают в организации ОГЭ и ЕГЭ.

Невысокая зарплата. Существует множество сфер, в которых можно добиться успеха и разбогатеть, но образование — явно не из их числа. О зарплате учителей и педагогов ходят анекдоты. Действительно, миллионеров среди учителей не наблюдается. Зато существуют различные программы государственной поддержки учителей, например, во многих регионах педагогам предоставляется служебное жильё.

Стресс. Педагоги постоянно переживают стресс, и причин для этого предостаточно: недисциплинированные «трудные» классы, общение с требовательными родителями, ответственность за образовательные результаты учеников — всего и не перечислить. Спокойной эту работу точно не назовёшь, поэтому если хотите преуспеть в области образования, в первую очередь потребуются стальные нервы.

Повышенное внимание общественности. Считается, что педагог должен иметь безупречную репутацию, быть носителем высоких моральных ценностей и образцом хорошего поведения. Поэтому многие бдительные родители пристально следят за поведением преподавателя: просматривают социальные сети на предмет неподобающего контента, отслеживают и активно обсуждают поведение учителя в свободное от работы время. Если вы решили стать учителем или педагогом, будьте готовы к повышенному вниманию общества к своей персоне.

Какие документы понадобятся для поступления в колледж

Итак, вы твёрдо решили поступить в педагогический колледж. Первое, что потребуется — собрать документы.
Стандартный набор документов для поступления в ссуз выглядит так:

  • оригиналы документов об образовании;
  • оригинал или ксерокопия паспорта;
  • несколько фотографий 3×4;
  • заявление о поступлении.

Также у вас могут запросить медицинскую справку № 086/У (её можно легко сделать в любой поликлинике или медицинском центре).

Полный список документов желательно уточнить в приёмной комиссии интересующего вас колледжа.

Важно! Для поступления на большую часть специальностей необходим лишь аттестат. Основной критерий оценки знаний абитуриента — это средний балл аттестата. При поступлении в колледж не учитываются баллы ОГЭ, однако эти баллы могут повлиять на оценку в аттестате. Кроме того, в некоторых колледжах проводятся дополнительные вступительные испытания творческой направленности (эссе). Так что расслабляться не стоит! 

Когда подавать документы

Документы на очную форму обучения начинают принимать до 20 июня.

Абитуриенты, которые сдают вступительные экзамены, должны успеть подать документы до 10 августа, остальные поступающие — до 15 августа.

Если в колледже остаются свободные места, приём документов на очную форму обучения продлевается до 25 ноября.

При поступлении на очно-заочную и заочную формы обучения необходимо уточнять информацию на сайте или в приёмной комиссии конкретного колледжа, так как в этом случае ссузы устанавливают сроки приёма документов самостоятельно.

Направления

Набор направлений, которые может выбрать абитуриент, зависит от конкретного учебного заведения. Кроме того, их список меняется каждый учебный год. Колледж может принять решение не набирать в новом году абитуриентов на определённую специальность или же, наоборот, открыть набор по новому направлению.

Наиболее распространённые направления обучения в педагогических колледжах:

  1. Дошкольное образование.

Специалисты в области дошкольного образования обычно работают в детских садах, школах, центрах раннего развития и других образовательных учреждениях. Это воспитатели, помощники воспитателей, гувернёры, няни.
Преподавание в начальных классах.

Преподаватель начальных классов — универсальный солдат. Именно он открывает первоклассникам двери в мир знаний и формирует базовые навыки, необходимые для дальнейшего обучения. Учитель начальных классов умеет всё, а если не умеет — быстро учится.

  1. Педагогика дополнительного образования.

Педагог дополнительного образования — неординарная личность с богатой фантазией и тонким художественным вкусом. Он проводит творческие мероприятия, организует различные концерты, конкурсы, тематические вечера. Такой специалист может работать в школе, лагере, доме детского творчества, вести кружки на любой вкус — от театральной студии до клуба молодых робототехников. Словом, это именно тот человек, который помогает детям открывать в себе таланты и всесторонне развиваться.

  1. Специальное дошкольное образование.

Специалисты в этой области работают с детьми с особыми образовательными потребностями. Это важная и ответственная миссия, поэтому поступать на обучение по данному направлению нужно в том случае, если вы действительно уверены, что хотите помогать людям и не боитесь трудностей.

  1. Физическая культура.

Физкультура — предмет, который многие незаслуженно считают второстепенным. Однако именно учитель по физкультуре призван помогать школьникам гармонично развиваться, укреплять их здоровье, прививать любовь к регулярной физической активности. Хороший учитель по физкультуре часто становится для своих учеников примером целеустремлённости и силы духа.

Лучшие педагогические колледжи

Институт среднего профессионального образования им. К. Д. Ушинского (Подразделение МГПУ). ИСПО им. К. Д. Ушинского является подразделением МГПУ — одного из лучших педагогических вузов Москвы. Колледж может похвастаться большим количеством учебных корпусов:

  • «Колледж Варшавка Арт»
  • «Колледж Дорогомилово»
  • «Колледж Измайлово»
  • «Колледж имени С. Я. Маршака»
  • «Колледж Медведково»
  • «Колледж Черёмушки»
  • «Колледж Зеленоград»

В колледже реализуются следующие программы:

  • дошкольное образование;
  • специальное дошкольное образование;
  • преподавание в начальных классах;
  • коррекционная педагогика в начальном образовании;
  • физическая культура;
  • народное художественное творчество (по виду хореографическое творчество);
  • педагогика дополнительного образования в области сценической деятельности.

Педагогический колледж № 18 Митино. Восемнадцатый колледж предлагает абитуриентам для освоения следующие специальности:

  • дошкольное образование;
  • специальное дошкольное образование;
  • преподавание в начальных классах;
  • коррекционная педагогика в начальном образовании;
  • физическая культура;
  • адаптивная физическая культура.

Московский педагогический колледж (бывший колледж № 10). В этом колледже можно освоить такие программы:

  • дошкольное образование;
  • специальное дошкольное образование;
  • преподавание в начальных классах;
  • коррекционная педагогика в начальном образовании.

Колледж МПГУ. Колледж входит в состав МПГУ одного из ведущих педагогических вузов Москвы. Здесь можно освоить программу «Преподавание в начальных классах» (на базе 9-го или 11-го классов).

Колледж РГСУ. Этот колледж является частью РГСУ. Здесь можно освоить следующие программы педагогического направления:

  • дошкольное образование;
  • преподавание в начальных классах;
  • адаптивная физическая культура.

Теперь вы знаете всё о том, как поступить в педагогический колледж. Желаем удачи!

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как поступить в педагогический колледж Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1920kh620ped-kolledzh-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1920kh620ped-kolledzh-jpg Русский от 16 до 18 лет